Сервисные центры Украины

Тихие стиральные машины


Тихие стиральные машины
08.05.2008 Тихие стиральные машины

Более четырехсот моделей стиральных машин, представленных на украинском рынке бытовой техники, мало отличаются друг от друга внешне - цветом или дизайном. Все-таки вещь функциональная, а не букет цветов. Классика жанра - белый цвет, три разновидности по габаритам (стандартные, узкие и малогабаритные), два типа загрузки: вертикальная и фронтальная. Стиральные машины - и с фронтальной, и с верхней загрузкой - имеют одинаковый ресурс работы, так что при выборе нужно учитывать только собственные интересы: насколько вам будет удобно пользоваться той или иной моделью.

«Внешность» понравилась, теперь заглянем внутрь. Это необходимо, чтобы раз и навсегда понять разницу между барабаном и баком - главными после двигателя элементами стиральной машины. Главными потому, что работы по их замене обойдутся минимум в $50-100. Да и сама деталь может стоить не одну сотню долларов. Поэтому будем относиться к ним «с должным пиететом». Итак, бак представляет собой емкость стиральной машины, в которую поступает вода для стирки и полоскания. А барабан, расположенный внутри бака, это «место», куда мы непосредственно загружаем белье. Барабаны делаются только из нержавейки, баки же у 90 % машин - из пластика, в редких случаях из нержавеющей стали. С чем это связано? Все просто: сделать барабан из пластика пока не получилось ни у кого, а штамповать пластиковые баки дешевле, чем стальные. Для нас, рядовых потребителей, принципиальной разницы, из какого материала сделан бак, по большому счету, нет. Да, бак из нержавеющей стали, пройдя вальцовку и лазерную сварку, может прослужить и сотню лет. Хоть по наследству передавай. Но существует один минус: себестоимость такого узла обойдется в немалую сумму, соответственно, это значительно повысит цену самой машины. Пластиковые же баки служат нам верой и правдой лет 30. Понятно, что пластик по сравнению со сталью - вещь хрупкая. Зато синтетический материал не подвержен коррозии. А благодаря облегченному баку машина работает тише, экономичнее расходует электроэнергию.

Один из ключевых моментов при выборе стиральной машины - бренд, и это не бездумное следование ТВ-рекламе. Среди производителей бытовой техники есть свои генералы и лейтенанты. Причем нельзя с уверенностью сказать, что одни машины очень плохи, а вторые хороши. У каждой торговой марки своя репутация, своя целевая группа. К тому же модельный ряд уважающего себя и потребителей производителя имеет примерную разбивку на несколько ценовых категорий.


Скажем, концерн Electrolux представляет сразу три марки: AEG (позиционируется как дорогая техника), Еlectrolux («золотая середина»), Zanussi (доступно). Все инновации в первую очередь устанавливают в стиральные машины AEG. При этом концерн гарантирует качество всех трех брендов.

Так называемый «выбор по состоянию кошелька» ориентирован на наличие трех групп техники по уровню ее стоимости.

Низкая ценовая категория: достаточно умная и надежная техника за приемлемую для большинства украинцев сумму рассчитана на широкий круг потребителей (ZANUSSI, INDESIT, LG, SAMSUNG, ARDO, BEKO).

Техника средней категории претендует на оптимальное соотношение цены и качества (BOSCH, SIEMENS, CANDY, ARISTON, ELECTROLUX, WHIRLPOOL). Владельцы таких машин могут расчитывать на увесистый комплект программ, улучшенные параметры стирки и специальные функции: Floating Switch (гарантия, что машина не даст течь), защита от смятия (уменьшается количество складок на белье) и т. п. Кроме того, играет роль психологический момент - приобрести стиральную машину средней категории престижнее и приятнее, чем почти такую же, но из низкой, особенно если все знакомые уже сделали оптимальный выбор цена/качество.

MIELE, AEG - элитный класс: инновационные технические решения, сведенный к минимуму шумовой фон, невероятная устойчивость к вибрации во время отжима, высокий процент ручной сборки. Просто-таки не техника, а имидж. У вас Miele - окружающие будут уверены в вашей состоятельности и успешности. Работают машины элит-класса если не вечно, то уж определенно на 10-15 лет дольше «собратьев». Так что тридцатилетняя Miele - это совершенно нормально.

Однако обращаем ваше внимание, дорогие читатели, на тот факт, что сколько бы за технику ни заплатили, она все равно может сломаться. А дорогая техника дорогого ремонта стоит. Хотите заранее сэкономить - купите стиральную машину, которая обойдется дешевле с учетом дальнейших затрат.

Откроем вам «секрет Полишинеля»: подавляющее большинство стиральных машин на украинском рынке - родом из Южной (Италия, Испания) и Восточной Европы (Польша, Россия, Словакия), где рабочая сила значительно дешевле, чем в Германии или Швеции. Найдутся граждане, которые будут утверждать, что срок службы техники зависит от места сборки, что «чистокровные шведы» живут дольше «китайцев» или «корейцев» в пять раз. Мнение производителя на этот счет также известно: разницы практически нет, фирма высокого уровня не станет рисковать репутацией, поэтому полностью отвечает за модели, место производства которых отличается от названия страны, где был зарегистрирован бренд.

А как вы думаете, что говорят по этому поводу те, кому приходится чинить эту самую технику, мастера из сервис-центров? Уж они-то помнят все крики и слезы обиженных потребителей, когда внезапная поломка стиральной машины после технической экспертизы не подпадала под гарантийные обязательства. Конечно, производитель не несет ответственности за качество воды, уровень напряжения в электросети в отдельно взятой стране. А ведь напряжение и качество воды - очень важные показатели для нормальной работы техники. Современные стиральные машины - достаточно сложная электронная система. Из-за перепадов напряжения в электросети она может пострадать: в лучшем случае произойдет сбой в программе, и машина заложенную программу стирки за полтора часа продлит на 10-20 минут, в худшем - «мозговой центр» попросту перегорит. В этом случае претензии предъявлять будет некому, как уже говорилось, гарантия на подобные случаи не распространяется. А действия производителя сведутся к тому, чтобы по максимуму обеспечить сервис-центры запасными деталями и блоками.

Специалисты советуют перестраховаться, подключив стиральную машину к сети через стабилизатор. Такой прибор должен быть только фирменным, т. е. от того же бренда, что и стиральная машина. Самое смешное, что цена стабилизатора - 300 вечнозеленых долларов, ненамного меньше стоимости самой машины. Конечно, существует и более «экономный» выход: стирку можно устраивать поздно вечером, когда нагрузка на электросеть меньше всего.

Источник: servicecenter.com.ua

Кратко о проекте
Servicecenter.com.ua - это регулярно обновляемый каталог сертифицированных сервисных центров Украины, а также любых организаций по ремонту, обслуживанию и диагностике множества видов техники.
Подробнее ...
Пользователям

Регистрация
Забыли пароль?

Новости сайта
Рейтинг сервисных центров
Важно! Опубликованы первые показатели независимого рейтинга сервисных центров.

Будьте осторожны со звонками по межгороду.
Проверка статуса заказа

Все новости

Полезные статьи
Основные причины поломки кондиционера и сколько стоит ремонт
Основные причины поломок: нарушения условий эксплуатации, несвоевременный уход, пренебрежение качественным сервисом монтажников кондиционеров.

Ищем новые имена
Самостоятельный ремонт и диагностика ПК

Все статьи