Сервисные центры Украины

Причины поломки кондиционера


Причины поломки кондиционера
31.08.2016 Основные причины поломки кондиционера и сколько стоит ремонт

В летние месяцы на большей территории Украины температура выше комфортных 20-23 °С. Спасаясь от жары, большинство организаций и граждан установили кондиционеры или сплит-системы для охлаждения комнат, офисных помещений. Они стали популярны благодаря быстрому и эффективному охлаждению воздуха и относительной долговечности при эксплуатации.

Но даже самая надежная климатическая техника иногда ломается. Основные причины - нарушения условий эксплуатации, несвоевременный уход, пренебрежение качественным сервисом монтажников кондиционеров. Рассмотрим основные жалобы потребителей на работу кондиционеров и причины возникновения этих неисправностей. Также узнаем на сайте price.ua сколько стоят в Украине бытовые услуги по ремонту и обслуживанию кондиционеров.

Симптом. Капает вода из внутреннего блока
Конструкция климатического оборудования предусматривает сбор конденсата в приемник. Образовавшаяся жидкость через дренажную систему должна отводиться наружу. Однако иногда вода начинает капать в помещение из внутреннего блока.

Возможные причины:
  1. неправильного монтажа (перекос внутреннего блока, разрыв или перегиб дренажной трубки);
  2. засорению дренажной системы (тополиный пух, грязь, насекомые со стороны улицы, скопления пыли изнутри помещения);
  3. загрязнению внутреннего фильтра.
Дороже всего обойдется исправление ошибок монтажников. Если не получится устанавливающую кондиционер фирму заставить переделать работу, то придется потратить от 30 дол. на демонтаж внутреннего блока и его правильную установку. Бытовые услуги по ремонту дренажной системы будут стоить около 7 дол.

С загрязнением внутренних фильтров можно справиться самостоятельно. Процесс их очистки описан в инструкции. А вот для качественной промывки дренажной системы потребуются специальные приборы и реактивы, которые есть у специалистов.

Выгоднее всего ежегодно заказывать комплексное обслуживание техники. У каждой фирмы свой перечень, но обычно он включает чистку внутреннего и наружного блоков, фильтров, проверку работы систем климатической техники, уровня фреона. Стоимость таких бытовых услуг составляет от 12 до 30 долларов в зависимости от модели кондиционера и перечня работ.

Симптом. Кондиционер недостаточно охлаждает воздух

Причина: Нехватка хладагента - наиболее частая причина недостаточного охлаждения помещения. В процессе эксплуатации кондиционера происходит утечка фреона. Технологически допускается потеря 5-10 % хладагента в год. Иногда эта цифра возрастает, если поврежден трубопровод или место соединения трубок. В рамках бытовых услуг по комплексному техническому обслуживанию проводится проверка давления фреона. При необходимости за 4-5 дол. мастера заправят хладагент до нужных показателей.

Причина: Возникновение брака в ходе развальцовки провода с фреоном становится самым частым основанием утечки хладогена из системы. Для утечки достаточно маленькой трещинки. Только ответственные монтажники посодействуют ликвидации подобных нарушений.

Причина: Иногда некорректная работа кондиционера происходит из-за выхода из строя датчика температур. Услуга по его замене стоит не меньше 9 долларов.

Симптом. Кондиционер не включается или работает непродолжительное время

Причины.
1.Отказ системы запуска может быть вызван срабатыванием защиты в случае повышенного напряжения в электросети. В этом случае нужно проверить напряжение или просто попробовать запустить кондиционер позже.
2.Техника также не включается в случае неисправности пульта ДУ, сбоя программного обеспечения, выхода из строя отдельных узлов или даже компрессора. Стоимость ремонта будет зависеть от вида поломки. Так замена пускового конденсатора обойдется в 9 дол., а вот ремонт компрессора будет стоить не менее 80 дол. Выявить конкретную причину может только мастер при помощи специального оборудования. После диагностики он сообщит, сколько будут стоить бытовые услуги по устранению неисправности.

Кондиционер отказывается срабатывать или корректно исполнять команды пульта дистанционного управления.

Одной из первопричин, быть может, спрятана в ошибочной коммутации питающих и сигнальных проводов меж внутренним и наружным блоками. Данную довольно часто повторяющуюся пренебрежительность зачастую допускают неквалифицированные специалисты. Впрочем, в определенных вариантах такие оплошности приводят к дефекту неких деталей управляющей платы. В иных вариантах для выявления ошибки понадобится пару месяцев. Такой случай признается гарантийным и компания должна выплатить компенсацию за поломку техники. Хотя зачастую привлечь экспертов к ответственности не осуществимо. Хозяину кондиционера при самом лучшем раскладе понадобиться перекоммутировать электропровода в правильном порядке, в худшем - поменять или отремонтировать плату, что очень затратно. В наихудшем случае неправильная коммутация способна нанести вред сложно ремонтируемым узлам. Ликвидировать похожую проблему поможет опытный эксперт надежной компании. При заказе оборудования и его монтаже у одной фирмы, Вы сможете постоянно получить полноценное гарантийное обслуживание и застраховаться от досрочных ремонтных работ.

Симптом - не включается вообще кондиционер.

Причина.1.Поломка компрессора
Если пренебрегать правилами эксплуатации климатической техники - то ваш кондиционер ждет так называемый "эффект гидроудара", что приведет к выходу из строя компрессора.  Такое происходит зимой, когда за окном минус 15, а включается режим обогрев. Большинство сплит-систем лимитированы диапазоном температур для использования в режиме Обогрев: +15 / -5.  Поэтому крайне важно знать, при каких максимально низких температурах за окном можно будет включать кондиционер в режиме Обогрев. Иначе фреон не успеет испариться при низкой температуре, в результате, компрессионные клапаны будут повреждены жидким фреоном. Ремонтные работы по замене компрессора стоят от 30 и выше долларов, в зависимости от мощности компрессора.

2. Сгорели платы управления из-за скачка напряжения
Кондиционер прибор, чувствительный к напряжению электросети, поэтому любые проблемы с напряжением могут привести к выходу из строя электроники кондиционера. Расценки на замену и ремонт плат управления прибора будет зависеть от бренда кондиционера и цен конкретного сервисного центра: вилка стоимости довольно широка от 20 долларов и выше.

Симптом - треск и нехарактерный шум кондиционера, увеличение вибрации при работе.

Причина: проблемы с компрессором / загрязнение вентилятора внешнего блока/загрязнение или поломка крыльчатки (внутренний блок). Кондиционеры едва ли работают беззвучно: все-таки компрессор и вентилятор издают какой-то монотонный гул, но который не напрягает человеческое ухо. Движение по охлаждающей системе фреона также может быть едва слышно. Но все эти шумы внутреннего блока измеряются не более чем в 26-36 дБ, это тот уровень, когда человеческий слух хоть и может зафиксировать, но едва ли это может раздражать.
Однако при любом каком-то нетипичном "звучании", следует провести диагностику. Поскольку в исправном кондиционере, кроме монотонного звука работы прибора, никаких других звуков не может быть. Так что если:
Стоимость сервисных работ (в среднем) по чистке, замене крыльчатки, чистке вентилятора кондиционера начинаются от 10 долларов.

Симптом. - Кондиционер не греет.

Проблема №1
Первая причина того, что кондиционер не греет – это банальная спешка владельцев. Чтобы начать работать на обогрев, кондиционеру нужно больше времени, чем для функционирования в обычном режиме. Это связано с тем, что устройство вынуждено перегонять фреон в другую сторону. Для этого следует выровнять давление, что занимает немало времени. В противном же случае, компрессор сплит-системы может выйти из строя. 
Решение. Решить эту проблему проще, чем умножить 2 на 2. Просто не торопитесь, переключите кондиционер в необходимый режим, как это указано в инструкции и немного подождите. Не стоит судорожно включать и выключать его, дергать провода и заглядывать под корпус. Если устройство начало подавать теплый воздух – поздравляем. Если нет, читайте дальше и мотайте на ус.

Проблема №2
Вторая, самая распространенная причина того, что кондиционер отказывается вас обогревать – это загрязненные фильтры. Фильтры в кондиционере выполняют роль щита, который защищает не только радиатор сплит-системы, но и ваши легкие. От пыли, табачного дыма, неприятных запахов и прочей гадости.
   Решение. От этой проблемы избавиться чуть сложнее, чем от предыдущей. Если вы довели до чрезмерного загрязнения фильтров, то следует их достать и почистить. Промойте фильтры под теплой водой, протрите влажной тряпкой, при необходимости используйте моющее средство. После сушки установите обратно.     Чистить фильтры следует как минимум 1 раз в месяц. Если же вы проживаете в промышленных городах и вашему кондиционеру ежедневно приходиться бороться с повышенным количеством загрязнителей, то 1 раз в неделю. Не забывайте делать эту процедуру регулярно, в противном случае, в другой раз ваша сплит-система может и вовсе не включится.

Проблема №3
   Данная проблема менее объемная, зато не мене серьезная. Иногда кондиционер отказывается обогревать помещение из-за налипания пыли на крыльчатке внутреннего блока. 
   Решение. Решается эта проблема следующим образом. Вам необходимо снять панель внутреннего блока и очистить крыльчатку. Для очистки используйте увлажненную тряпку или другой материал. Эта процедура хоть и может показаться на первый взгляд предельно простой, но на самом деле она является очень ответственной и сложной. Детали панели очень хрупкие и при отсутствии нужных навыков их можно легко повредить. Поэтому в данном случае лучше не заниматься самодеятельностью, а обратиться за помощью к специалистам.

Как видно из перечисленных причин - чаще всего кондиционеры ломаются из-за отсутствия регулярной профилактики бесперебойной работы прибора и чистки кондиционеров, или непрофессионального монтажа кондиционера, или грубого нарушения эксплуатации кондиционера - включение обогрева при недопустимых температурах за окном. Поэтому для продления срока жизни кондиционера и его качественной работы важно проводить профилактическую диагностику и своевременную замену фреона, комплектующих-расходников регулярно, как предписывает производитель и сервисные центры.

Кратко о проекте
Servicecenter.com.ua - это регулярно обновляемый каталог сертифицированных сервисных центров Украины, а также любых организаций по ремонту, обслуживанию и диагностике множества видов техники.
Подробнее ...
Пользователям

Регистрация
Забыли пароль?

Новости сайта
Рейтинг сервисных центров
Важно! Опубликованы первые показатели независимого рейтинга сервисных центров.

Будьте осторожны со звонками по межгороду.
Проверка статуса заказа

Все новости

Полезные статьи
Основные причины поломки кондиционера и сколько стоит ремонт
Основные причины поломок: нарушения условий эксплуатации, несвоевременный уход, пренебрежение качественным сервисом монтажников кондиционеров.

Ищем новые имена
Самостоятельный ремонт и диагностика ПК

Все статьи