Сервисные центры Украины

Монтаж кондиционеров


Монтаж кондиционеров
08.05.2008 Монтаж кондиционеров

Установка климатической техники - достаточно сложное мероприятие и ответственное. Для того чтобы не было проблем с последующей эксплуатацией агрегата, за данной услугой следует обращаться только к профессионалам. Истина, вроде бы очевидная, но следуют ей не всегда. С одной стороны, понятно желание немного сэкономить, с другой - отличить профи от не профи может не каждый. На что же необходимо обратить внимание?

Если вы хотите получить реальную экономию, покупайте кондиционер в январе, феврале. Зимой можно рассчитывать на некоторые скидки и, безусловно, лучших монтажников. А если в квартире делается ремонт, кондиционер лучше ставить до начала чистовой внутренней отделки, но в любом случае это стоит сделать в апреле-мае. То есть до жары.

Пословица «Готовь сани летом, а телегу зимой» исконно русская. Но, глядя на многих наших соотечественников, начинаешь крепко в этом сомневаться. По крайней мере, в отношении кондиционеров действует другой народный принцип: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!». Отечественный потребитель упорно игнорирует все предложения о приобретении кондиционера (или о подготовке к сезону уже имеющегося), пока температура на улице не будет зашкаливать за 30 градусов.

Вот тут-то и начинается что-то страшное! Толпы истерзанных жарой потребителей принимаются обрывать телефоны кондиционерных фирм. Причем, люди требуют, чтобы кондиционер был установлен, починен, почищен (если вовремя не почистить, то потом, как правило, только чинить) сегодня, сегодня ночью ну или хотя бы завтра утором. Понятно, что в таких условиях все профессиональные фирмы безнадежно перегружены, а квалифицированные монтажные и ремонтные бригады «расписаны» на недели (месяцы) вперед. Действительно, в последнее время в нашей стране появилось большое количество сезонных фирм, занимающихся прямым обманом покупателей. Эти организации не способны обеспечить высокое качество монтажа хотя бы в силу того, что не располагают всем необходимым профессиональным инструментом. Определить, профессионалы ли перед вами, вы как раз по инструменту и сможете.

Во-первых, у профессионала должен быть перфоратор, способный за один проход сверлить отверстия диаметром 3-4 см и глубиной до 0,7 метра. Если же монтажники пришли со слабенькой дрелью, им придется долбить зубилом и молотком, разваливая полстены. Второй перфоратор нужен для сверления крепежных отверстий. Стремянка, а в некоторых случаях и лестница тоже не помешала бы!

Во-вторых, необходимы труборезы, шабровки и вальцовки для правильной подготовки кромки медных труб, с помощью которых соединяют внешний и внутренний блоки кондиционера. Если кромка будет плохая, кондиционер может прослужить 1-3 года, хотя он создан для верной службы на протяжении 10-12 лет! Когда вы увидите в руках у монтажников ножовку по металлу, гоните их в шею. Если опилки попадут в холодильный контур, выход  из строя компрессора - гарантирован, а между тем, его цена составляет до 80% от стоимости нового кондиционера!

В-третьих, необходимы трубогибы. Как следует из названия, эти устройства предназначены для гибки труб. Конечно, можно изогнуть тонкую медную трубочку в тисках, пассатижами и даже голыми руками. Но при таком подходе неизбежно возникает «гармошка» или перегиб трубы. Вроде бы мелочь, но это ведет к серьезному нарушению работы системы. Служить кондиционер будет, но вот положенной мощности не даст. В итоге придется менять трубу, что повлечет за собой новый ремонт и порядочные траты, а это до 70% от стоимости монтажа.

В-четвертых, необходима манометрическая станция, заправочный фреоновый баллон (в случаях, когда расстояние между наружным и внутренним блоками превышает 5м), газоанализатор и вакуумирующий насос. Ведь перед тем как запустить кондиционер, необходимо очень хорошо прочистить систему от влаги (закачать азот) и воздуха (вакумировать). Если этого не сделать, жидкость и газ вступят в контакт с фреоном, и итог будет самым что ни на есть печальным. Система не будет давать должного холода, а затем вообще выйдет из строя. То же самое произойдет при некачественной пайке или недозаправке фреоном. Давление в холодильном контуре должно быть строго определенным!

Кроме того, нужны простые слесарные инструменты, но очень хорошего качества. А также фирменный крепеж: анкеры, специальные болты, качественные кронштейны, а иногда даже химические соединения. Все это дополнительные деньги, но уже были случаи падения внешних блоков, а это 35-80 кг «живого веса». Не дай-то Бог, но в случае чего последствия придется расхлебывать именно вам.

Разумеется, весь этот инструмент и расходные материалы стоят немалых денег, как правило, S3500-5000 на одну бригаду,  при этом таких комплектов  у бригады должно быть два - на разные марки фреонов. Понятное дело, что у «шабашников» таких средств нет. А солидная фирма вынуждена держать высокую стоимость монтажа, чтобы компенсировать амортизацию инструмента и возможные расходы на гарантийный ремонт. Не говоря уже о заработной плате квалифицированных монтажников и их обучении. Именно по этой причине хороший монтаж просто не может стоить дешево.

Источник: servicecenter.com.ua

Кратко о проекте
Servicecenter.com.ua - это регулярно обновляемый каталог сертифицированных сервисных центров Украины, а также любых организаций по ремонту, обслуживанию и диагностике множества видов техники.
Подробнее ...
Пользователям

Регистрация
Забыли пароль?

Новости сайта
Рейтинг сервисных центров
Важно! Опубликованы первые показатели независимого рейтинга сервисных центров.

Будьте осторожны со звонками по межгороду.
Проверка статуса заказа

Все новости

Полезные статьи
Основные причины поломки кондиционера и сколько стоит ремонт
Основные причины поломок: нарушения условий эксплуатации, несвоевременный уход, пренебрежение качественным сервисом монтажников кондиционеров.

Ищем новые имена
Самостоятельный ремонт и диагностика ПК

Все статьи