Сервисные центры Украины

Самостоятельная чистка кондиционера


Самостоятельная чистка кондиционера
16.01.2011 Как самому чистить кондиционер?

Кондиционер относится к устройствам, которые в процессе своей работы напрямую влияют на самочувствие человека. Ведь даже если он, как и раньше, будет охлаждать воздух в помещении, шум, треск, неприятный запах и капающая вода сведут на нет все удовольствие от его использования. Чтобы подобные неприятности были известны Вам лишь по рассказам знакомых, позаботьтесь о своевременном обслуживании кондиционера.

Последствия, если не чистить кондиционер:
– Может идти запах от кондиционера – могут начать размножаться  бактерии, живущие во влажной среде внутри.
– Если с внутреннего блока кондиционера капает вода, то, судя по всему, забился дренажный трубопровод – он начнёт шуметь, трещать, почернеют фильтры.
В общем кондиционер, всячески будет проявлять своё недовольство.

Процедура очистки несложная, ее можно сделать самостоятельно.

Как часто?
Зависит от запыленности вашего помещения, а для курильщиков еще и задымленности. В общем нужно начинать чистить раз в месяц, если грязи на фильтрах много, то чистить чаще, если мало – реже. Встречаются кондиционеры, у которых пыли на фильтрах не было заметно даже после целого года эксплуатации. Но они находились в комнатах, в которых одновременно работал воздухоочиститель и делали влажную уборку.

Этапы чистки:
1. Взяться обеими руками за переднюю решетку и потянуть её на себя;
2. Поднять крышку вверх;
3. Вытащить фильтр, приподняв его за нижнюю часть;
4. Промыть фильтр под струей воды, можно использовать чистящие средства;
5. Если кондиционер выделяет неприятный запах - пока сушатся фильтры от кондиционера, нужно купить в аптеке жидкие антисептики или дезинфицирующие растворы, желательно  на спиртовой основе, объемом до 0.5л. В магазинах можно приобрести средство CONDICLEAN уничтожает все бактерии и вирусы.
6. Открыть крышку кондиционера , вытащить пылевые сетки, включить кондиционер на самую низкую температуру и максимальный воздушный поток  и разбрызгивать  антисептики так, чтобы брызги затягивались внутрь сотового/пластинчатого  радиатора охладителя кондиционера, это займет пару минут. Через минут 10 запах из кондиционера практически полностью исчезнет;
7. После того, как фильтр высохнет, только тогда вставить его обратно. Эксплуатировать кондиционер без фильтра не рекомендуется, поскольку он защищает не только ваши легкие, но и теплообменник внутреннего блока. При запыленности теплообменника эффективность работы кондиционера падает;
8. Не стоит забывать и о состоянии наружного блока. Если его теплообменник забит пылью, грязью и тополиным пухом, эффективность работы резко падает, а нагрузка на компрессор растет. Он начинает греться и в конце концов может выйти из строя;
9. Если с внутреннего блока кондиционера капает вода, то, судя по всему, забился дренажный трубопровод.
Самый простой и быстрый способ временно решить данную проблему:
– Если есть возможность добраться до дренажа кондиционера, нужно подуть в дренажную трубку с которой раньше капала вода  на улицу или в канализацию и пробка должна уйти.

Мы настоятельно рекомендуем Вам всегда заказывать оборудование, монтаж и сервис у одной компании, только в этом случае Вы всегда получаете полноценную гарантию и застрахованы от преждевременного ремонта техники.

Источник: servicecenter.com.ua

Кратко о проекте
Servicecenter.com.ua - это регулярно обновляемый каталог сертифицированных сервисных центров Украины, а также любых организаций по ремонту, обслуживанию и диагностике множества видов техники.
Подробнее ...
Пользователям

Регистрация
Забыли пароль?

Новости сайта
Рейтинг сервисных центров
Важно! Опубликованы первые показатели независимого рейтинга сервисных центров.

Будьте осторожны со звонками по межгороду.
Проверка статуса заказа

Все новости

Полезные статьи
Основные причины поломки кондиционера и сколько стоит ремонт
Основные причины поломок: нарушения условий эксплуатации, несвоевременный уход, пренебрежение качественным сервисом монтажников кондиционеров.

Ищем новые имена
Самостоятельный ремонт и диагностика ПК

Все статьи