Сервисные центры Украины

Как выбрать медиаплеер


Как выбрать медиаплеер
23.09.2014 Правильно выбрать медиаплеер

Медиаплееры - компактное устройство, которое способно воспроизводить разнообразный медиа-контент: аудио, видео, изображения в разных форматах, плюс потоковый контент. По сути, это то, что пришло на смену видеоплеерам и DVD/CD-проигрывателям – теперь одно устройство может считать с любого носителя и любой практически формат. То есть смотреть фильм или слушать музыку в отличном качестве просто и без каких-то сложных настроек сможет обеспечить один универсальный приборчик — медиаплеер.

Чисто внешне этот прибор выглядит эдакой стильной и небольшой коробочкой с жк-дисплеем и несколькими портами разного калибра. Его подключают к телевизору, как к монитору для просмотра видео изображений или видео с различных носителей, вплоть до Интернета, или к акустической системе.

Стоит ли покупать медиаплееры, если у вас есть компьютер, например? Стоит, если вы придаете значение качеству звука и изображения, тем более стоит, если у вас есть современный LED- телевизор. Безусловно, медиаплеер придется кстати, если у вас есть классная акустика, остались диски с DVD-фильмами — медиаплеер воспроизведет контент с потрясающим качеством как изображения, так и звука.

Современные медиаплееры отличаются особой продвинутостью: есть модели с интегрированными HDD, операционными системами (Андроид), а также модели для просмотра видео качества HD — HD-плееры. Модели последних поколений также поддерживают 3D, uTorrent ,Wi-Fi -функции.

Как же выбрать медиаплеер правильно и не разочароваться в выборе? Во-первых, чем мощнее процессор внутри устройства - тем больше возможностей он потянет (воспроизводить разрешение Full HD, к примеру), а значит, функционал медиацентра будет шире. Традиционно есть два конкурирующих процессора в медиаплеерах - Realtek и Sigma. Последний бренд — дороже, его устанавливают в линейках дорогих медиацентров.

Во-вторых, наличие модуля WiFi 802.11n сйечас принципиальнее, чем наличие Ethernet-разъема. В-третьих, важно какие носители точно он сможет принять, какие форматы ему будут доступны для воспроизведения - поскольку есть недорогие модели, у которых функционал ограничен HDD-носителем и USB-флешками. Простые модели медиацентров обычно читают видеоформаты HD/HDV MPEG2 (TP, TS, MPEG – 1080i/p), WM9 HD (1080i/p), DivX, HD (720p); DivX 3.x/4/5/6, Xvid, MPEG1, MPEG2 (расширения MPG, IFO, VOB, ISO).Аудиофайлы: MP3, AC3, OGG, WMA, DTS. В моделях, где есть поддержка субтитров, будут указаны форматы и SMI, SRT и SUB. Графические форматы: JPEG, BMP, GIF, TIFF и PNG.

Если в медиаплеере нет встроенного жесткого диска, то важно, чтобы эта модель предусматривала подключение стороннего HDD.

Главное достоинство модели с жестким диском — вся ваша медиа-коллекция будет хранится в одном месте. Но зато модели без HDD-носителя компактнее и к ним можно по USB-выходу подключить любой по объему внешний. Несомненным плюсом у медиаплеера можно считать поддержку онлайновых сервисов, поскольку тогда возможности варианта контента становятся почти безграничными — воспроизведение прямо из интернета канала Youtube, новости, хранилища, почта и многое другое.

Ну а что касается наличия всевозможных разъемов, то все модели - начиная от бюджетных, заканчивая дорогими, имеют основные: HDMI-выход, композитный, S-Video разъем.

Также не стоит беспокоиться, если у вас не современный телевизор: медиаплееры имеют и аналоговые выходы, тогда просто при выборе обратите внимание на наличие аналоговых выходов.

В общем, они довольно универсальны и предусматривают подключения к любому телевизору, монитору, проектору, аудиосистеме. Важно также, чтобы медиаплеер умел правильно декодировать звуковые форматы: наличие в случае необходимости аналогового выхода, чтение формата bitstream (для современных ресиверов), возможность вывода многоканального декодированного звука для старого усилителя.

Выбирая медиаплеер, неплохо было бы оценить его интерфейс: если он реализован в аппаратной части — прекрасно. Отображение информации о настройках на жк-экране медиаплеера очень удобно, однако в простых моделях контекстно зависимого экранчика может и не быть — в этом случае вам должно быть максимально понятно управление и алгоритм выбора того или иного режима при помощи телевизора в качестве экрана с меню.

В настоящее время есть несколько лидеров рынка медиаплееров: iconBIT, Digma, Dune,LG, Sony и многие другие. Но есть также масса китайских B-брендов, которые предлагают не менее функциональные устройства, но за меньшие деньги. В связи с открывшимися возможностями интеграции с Сетью, этим сегментом рынка заинтересовались и такие компании, как Microsoft, Amazon, Asus, Apple – у них у всех уже имеются предложения своих медиаплееров в поддержкой своих интернет-сервисов и возможностей. Для каждого найдется та модель, которая удовлетворит его потребности - будь то именитая «яблочная» компактная штука или же универсальный и добротный «китаец», отрабатывающий каждый заплаченный за него цент — выбор за вами.

Кратко о проекте
Servicecenter.com.ua - это регулярно обновляемый каталог сертифицированных сервисных центров Украины, а также любых организаций по ремонту, обслуживанию и диагностике множества видов техники.
Подробнее ...
Пользователям

Регистрация
Забыли пароль?

Новости сайта
Рейтинг сервисных центров
Важно! Опубликованы первые показатели независимого рейтинга сервисных центров.

Будьте осторожны со звонками по межгороду.
Проверка статуса заказа

Все новости

Полезные статьи
Основные причины поломки кондиционера и сколько стоит ремонт
Основные причины поломок: нарушения условий эксплуатации, несвоевременный уход, пренебрежение качественным сервисом монтажников кондиционеров.

Ищем новые имена
Самостоятельный ремонт и диагностика ПК

Все статьи