Сервисные центры Украины

Ремонт клавиатуры ноутбука


Ремонт клавиатуры ноутбука
24.07.2012 Ремонт «вырванных» клавиш клавиатуры ноутбука своими силами

Используя в повседневной жизни ноутбук, пользователи иногда встречаются с проблемой: «отломалась» клавиша на клавиатуре. Причиной может выступить любой фактор: чистка клавиатуры, использование пылесоса для чистки, шальная кошка (даже такое случается), маленький ребенок, интересующийся всем вокруг и случайно сорвавший клавишу, и много другого. Но не все знают, что это маленькую беду достаточно легко исправить. Мы расскажем Вам, как поставить кнопку обратно без потерь.

Ноутбуки все разные, но чаще всего крепление у них похоже (принцип крепления). Две пары креплений: две защелки и два паза под ушки качельки. К клавиатуре крышечка клавиши крепится при помощь специальной качельки, которая состоит из 2-х деталей, соединенных шарниром по середине и образующие букву Х (ха). Часто случается, что клавиша «вырывается» вместе с качелькой. В таком случае необходимо сначала отсоединить качельку от крышечки клавиши, установить качельку на клавиатуру, а уже потом возвращать на законное место клавишу. Для этого берем клавишу, отщелкиваем защелку, с одной стороны клавиши, и выводим усики качельки зи пазов, с другой стороны. Получаем 2-е детали: крышечку клавиши и качельку. На клавиатуре для крепления есть 3 ушка: одно побольше и два поменьше. Если по каким-то причинам эти крепления у вас погнулись (например, на клавиатуру упал тяжелый предмет, в следствии чего и выскочила клавиша), их необходимо выгнуть в правильное положение. Будьте аккуратны, сильно гнуть эти крепления нельзя, так как они выполнены из алюминия и легко отламываются, после чего ремонт сильно усложнится.

Устанавливаем качельку на клавиатуру: заводим под большое ушко крепления, легким нажатием заводим качельку на 2 маленьких крепления. После того, как установили качельку, можно ставить обратно крышечку клавиши. Заводим выступы на качельке в пазы крышечки тут надо действовать аккуратно и не промазать. Далее, убедившись, что ушки зашли в пазы, легким нажатием на верх клавиши закрепляем крышечку клавиши, будет слышен легкий щелчок. Готово! клавиша на месте. Клавиши большого размера (Tab, Shift, space, enter) кроме пластмассовой качельки могут иметь металлический стабилизатор для равномерного нажатия. На подложке клавиатуры имеются два дополнительных ушка для закрепления этого стабилизатора. В остальном конструкция такая же, как описанная выше. Сначала заводим концы стабилизатора. Затем нижние «усики» качельки заводим в пазы и легким нажатием ставим кнопку на место. Клавиша пробела (а иногда и другие длинные клавиши) держится на двух качельках и стабилизаторе. В принципе, установка ни чем не отличается от вышеописанной установки клавиши Shift. Выше было рассмотрено внутреннее устройство клавиш ноутбука фирмы Hewlett-Packard. Кстати, если качелька, состоящая из двух частей при произошедшем ЧП оказалась разобраной, не стоит отчаивать. Воспользовавшись иглой, зубочисткой или другим подходящим предметом ее легко собрать. Заводим одну сторону в паз, а для установки второй стороны используем наш вспомогательный предмет.

Надеемся что данная статья поможет Вам в починке клавиши на Вашем ноутбуке самостоятельным путем!

Источник: servicecenter.com.ua

Кратко о проекте
Servicecenter.com.ua - это регулярно обновляемый каталог сертифицированных сервисных центров Украины, а также любых организаций по ремонту, обслуживанию и диагностике множества видов техники.
Подробнее ...
Пользователям

Регистрация
Забыли пароль?

Новости сайта
Рейтинг сервисных центров
Важно! Опубликованы первые показатели независимого рейтинга сервисных центров.

Будьте осторожны со звонками по межгороду.
Проверка статуса заказа

Все новости

Полезные статьи
Основные причины поломки кондиционера и сколько стоит ремонт
Основные причины поломок: нарушения условий эксплуатации, несвоевременный уход, пренебрежение качественным сервисом монтажников кондиционеров.

Ищем новые имена
Самостоятельный ремонт и диагностика ПК

Все статьи