Сервисные центры Украины

Мр3 плеер iPod


Мр3 плеер iPod
01.12.2008 Мр3 плеер iPod. Отличие официальных плееров iPod от неофициальных.

Что такое мр3 плеер iPod — это торговая марка серии медиа проигрывателей компании Apple. Можно также сказать дорогая гламурная штуковина, но весьма полезная и увлекательная. iPod — можно использовать как плеер, видео-проигрыватель, как отличное дополнение к аудиосистеме вашего авто. А для Apple iPod - это неотъемлемая часть вашего стиля жизни. 

Мы же хотим рассказать Вам об отличиях этих мр3 плееров, и в этом нам помог сайт ipodmania.ru, за что ему огромное спасибо. 


Отличие официальных мр3 плееров iPod от неофициальных.

В данной статье будут рассмотрены отличия мр3 плееров iPod, купленных у официального дилера Apple IMC, от плееров, купленных у других поставщиков. Будет рассказано о различных способах поставки плееров в Россию, о способе отличия официальной поставки от неофициальной, а также о тех рисках, на которые идет покупатель, покупая плеер у неофициального дилера Apple. Цель данной статьи заключается не в том, чтобы убедить Вас покупать iPod только у официальных дилеров или только у неофициальных дилеров, а в том, чтобы показать те риски и преимущества, которые Вы получаете приобретая плеер у «официалов» или у «не официалов».

Какие мр3 плееры сейчас есть на рынке:

  1. Официальные мр3 плееры iPod это плееры, поставляемые в Россию компанией Apple IMC.

    Компания Apple IMC является эксклюзивным поставщиком продукции Apple в России. Поэтому компания Apple IMC является ЕДИНСТВЕННОЙ компанией в России, которая имеет право продавать плееры iPod. Данный статус позволяет компании Apple IMC адаптировать плееры iPod под Российский рынок. Например, сейчас плееры iPod nano комплектуются на заводе Apple русской инструкцией.

    Преимущества и недостатки данных плееров: 

    + Полная поддержка Apple, в первую очередь бесплатное сервисное обслуживание (при выполнении условий гарантии)

    - Самая высокая цена на рынке (единая для всех официальных дилеров с точностью до 3%)

  2. Мр3 плееры, ввезенные в Россию из других стран сторонними поставщиками.

    Не секрет, что есть страны, где плееры iPod стоят на 40% ниже (по всем моделям, кроме iPod shuffle), чем в России. Поэтому есть поставщики, которые покупают iPod в этих странах и привозят их в Россию.

    Преимущества и недостатки данных плееров: 

    + Низкая цена (ниже рекомендуемой розничной цены Apple на 8-20%)

    - Отсутствие бесплатного сервисного обслуживания Apple (хотя часто крупные поставщики дают свою гарантию на сервисное обслуживание в своем офисе)

  3. Мр3 Плееры, ввезенные в Россию из других стран частными лицами.

    Есть люди, которые, либо имеют знакомых за границей, либо сами часто ездят за границу. Для них продажа плееров iPod – это дополнительный источник дохода. Отличительная особенность частников - они возят iPod небольшими партиями: около 10-20 шт.

    Преимущества и недостатки данных плееров: 

    + Самая низкая цена на рынке (цена, ниже рекомендуемой розничной цены Apple на 15-25%)
    - Отсутствие бесплатного сервисного обслуживания Apple. Свою гарантия они не дают. Таким образом, если плеер ломается, то чинить придется его из своих средств

  4. Мр3 Плееры - Китайские подделки.

    Сейчас на рынке есть китайские подделки плееров iPod. Внешне отличить подделку от не подделки сможет только человек, уже владеющий фирменным плеером iPod. Наибольшая вероятность встретить их – это купить с рук или на различных радиорынках.


    Преимущества и недостатки данных плееров: 

    + Очень низкая цена на рынке (цена, ниже рекомендуемой розничной цены Apple на 40-60%). Внешне очень похож на iPod.

    - Данные плееры не имеют ничего общего с плеером iPod. Они похожи лишь внешне. Внутри это совершенно другой плеер.

  5. Мр3 Плееры внешне очень похожие на iPod, но iPodами не являющиеся.

    Пример таких плееров – мр3 плееры Textel. Это могут быть нормальные надежные плееры, но, к сожалению, у них не будет того громадного преимущества, которые имеют плееры iPod по сравнению с другими mp3 плеерами.

    Преимущества и недостатки данных плееров: 

    + Цена ниже стоимости плеера iPod на 20-30%

    - Данные плееры не имеют ничего общего с мр3 плеером iPod, поэтому не могут предоставить весь перечень преимуществ, которые может дать Вам оригинальный плеер iPod

Сервисное обслуживание Мр3 Плееры iPod

Официальные мр3 плееры iPod имеют гарантию 1 год, но если есть глубокие царапины (а как же без них), то тут скорее равно не гарантийный ремонт (Аргумент: имеются механические повреждения). У плееров iPod бывает брак, но в основном проблема не в плеере, а в том, что покупатель не смог разобраться с управлением плеера или с программный обеспечение (все эти вопросы легко решаются по телефону) Технический брак у плееров iPod встречается очень редко: реже чем 0,1%.

Плееры iPod действительно имеют мировую гарантию. Это означает, что если Вы купили плеер, например, в Америке, то Вы можете его починить в России в случае гарантийного ремонта. По базе данных сотрудники сервис-центров могут определить, где был куплен плеер. Если плеер iPod был куплен в Америке, то сотрудники потребуют чек, подтверждающий покупку. В этом случае можно рассчитывать на гарантийный ремонт. В противном случае Вас ждет платный ремонт, чтобы получить бесплатный ремонт Вам придется потрать много нервов.

Всех этих проблем не испытывают владельцы плееров iPod, купленных у официальных дилеров Apple IMC. Даже в случае, если Вы потеряли гарантийный талон, Вам все равно произведут гарантийный ремонт бесплатно. Информацию о том, где Вы купили плееры iPod сотрудники сервиса получать из единой базы данных.

Как понять, является ли продавец плееров iPod официальный дилером Apple IMC или нет?

  1. Цена

    Официальные плееры можно купить максимум на 3-6% ниже RRP(рекомендуемой рыночной цены), установленной компанией Apple. Хотя также на рынке иногда попадаются официальные плееры, которые можно купить на 8-10% ниже RRP(рекомендуемой рыночной цены), установленной компанией Apple. Это плееры, которые были выставлены на витрине и продаются с пониженной стоимостью в связи с дефектами упаковки. Такие плееры сейчас почти не продаются.

    Если цена ниже на 10-20%, то скорее всего плеер купили в другой стране. Хотя есть несколько фирм в Москве, которые продают б/у официальные плееры iPod по этим ценам.

  2. Гарантийка 

    Если компания предлагает только свою гарантию, то с уверенностью можно сказать, что плеер не является официальный. На оригинальной гарантийке изображен логотип Apple, а также текст гарантийки указывает на то, что это гарантийка на плеер iPod, а не на бытовую технику. Данный гарантийный талон выпускает компания Apple IMC.

  3. CD диск с ПО и описанием к плеерам iPod

    Недавно компания Apple IMC стала комплектовать свои плееры фирменными дисками с программный обеспечением и описанием к плеерам. Данный диск имеет логотип компании Apple и имеет либо зеленый, либо серый цвет. Компания Apple не комплектует свои плееры дисками с программой iTunes и описанием к плеерам, т.к. она считает, что не ничего проще скачать данную программу и описания из интернета с официального сайта компании Apple IMC (www.apple.ru)


Комплектация Официальный мр3 плеер Неофициальный мр3 плеер

Официальные плееры iPod nano и iPod shuffle имеют внутри инструкцию к плееру iPod на русском языке. Упаковка – полиэтиленовый пакет, предохраняющий бокс от царапин. К сожалению пока компании Apple IMC не удалось договориться о помещении инструкции на русском языке в коробку плееров ipod video 30 Гб и 80 Гб. Описание к этим плеерам можно найти на диске с ПО.





Резюме

  1. Купить iPod nano 4 Гб лучше у официального дилера Apple, т.к. разница в цене с неофициальными минимальна.

  2. Не рекомендуется покупать плеер на рынке или в компании, у которой нет офиса.

  3. Учитывая, что плееры iPod очень редко ломаются (меньше 0,1% брака), то можно немного сэкономить, купив плеер, привезенный из другой страны, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно уточнить наличие гарантийного ремонта у продавца. Хотя, на наш взгляд, данная экономия оправдана, если Вы покупаете недорогой плеер, например, 2 Гб серебро, где разница в цене ощутима. Если же Вы покупаете более дорогую модель плеера iPod, то лучше не экономить, т.к. в случае поломки, ремонт может обойтись намного дороже сэкономленной суммы.



Источник: www.ipodmania.ru

Кратко о проекте
Servicecenter.com.ua - это регулярно обновляемый каталог сертифицированных сервисных центров Украины, а также любых организаций по ремонту, обслуживанию и диагностике множества видов техники.
Подробнее ...
Пользователям

Регистрация
Забыли пароль?

Новости сайта
Рейтинг сервисных центров
Важно! Опубликованы первые показатели независимого рейтинга сервисных центров.

Будьте осторожны со звонками по межгороду.
Проверка статуса заказа

Все новости

Полезные статьи
Основные причины поломки кондиционера и сколько стоит ремонт
Основные причины поломок: нарушения условий эксплуатации, несвоевременный уход, пренебрежение качественным сервисом монтажников кондиционеров.

Ищем новые имена
Самостоятельный ремонт и диагностика ПК

Все статьи